Arrow
Arrow
Slider
Tanz | CCZ
Bevorstehende Veranstaltungen
Jan
27
Sa
2018
19:30 2. Prunksitzung @ Friesenhalle
2. Prunksitzung @ Friesenhalle
Jan 27 um 19:30 – 19:45
Einlass: 18.30 Uhr Beginn: 19.30 Uhr Kartenpreis: 16,00 € Essen & Getränke: CATERING & PARTYSERVICE TOM HEBÄCKER buntes Carnevalsprogramm und anschließend Musik mit DJ zum Tanzen komplett neu Bestuhlung!!!
Jan
28
So
2018
15:00 Kinderkarneval @ Friesenhalle Zerbst
Kinderkarneval @ Friesenhalle Zerbst
Jan 28 um 15:00 – 18:00
Der Kinderkarneval des Zerbster Karnevalsvereins. Einlass ist um 14 Uhr mit den unten genannten Programmteilen und Beginn der Veranstaltung ist 15.00 Uhr. Ein buntes Programm für die Kleinen mit Hüpfburg, Kinderschminken und vielen anderen Überraschungen.
Feb
10
Sa
2018
19:30 3. Prunksitzung @ Friesenhalle
3. Prunksitzung @ Friesenhalle
Feb 10 um 19:30 – 19:45
Einlass: 18.30 Uhr Beginn: 19.30 Uhr Kartenpreis: 16,00 € Essen & Getränke: CATERING & PARTYSERVICE TOM HEBÄCKER buntes Carnevalsprogramm und anschließend Musik mit DJ zum Tanzen komplett neu Bestuhlung!!!
Feb
12
Mo
2018
11:00 Rosenmontagsumzug @ Köthen/Anhalt
Rosenmontagsumzug @ Köthen/Anhalt
Feb 12 um 11:00
Die Mitglieder des CCZ präsentieren sich wie in jedem Jahr beim Köthener Rosenmontagsumzug.
18:00 Ausklang Session @ Friesenhalle Zerbst
Ausklang Session @ Friesenhalle Zerbst
Feb 12 um 18:00
Die Mitglieder des CCZ treffen sich um die 39.Session ausklingen zu lassen. Noch 2 Tage dann ist die Karnevalszeit vorbei und die neuen Vorbereitungen laufen wieder an.

Tanz

’’

Doch liebliche Bewegung, wie gesehn, darf man zu schildern sich nicht unterstehn, nur der Gesamtblick läßt den Wert empfinden; der holde Tanz, er muß sich selbst verkünden.‘‘

Johann Wolfgang von Goethe

 

 

 

Damit dieses gelingt arbeiten unsere Trainer fleißig zusammen

mit unseren Tänzerinnen und Tänzern das ganze Jahr an unseren Tänzen.

 

Trainer

Unser Trainerteam

von links:

 

Nancy Heise –  Gruppe Firedancers

Lucy Braune – Gruppen Firedancers, Dancelights, Prinzengarde

Kerstin Krüger – Haupttrainerin – und Choregrafin

Ute Borchers – Gruppe Crazy Mamas

Nathalie Aretz – Gruppe Tanzmäuse

Lisa Semnter – Gruppe Tänzmäuse (letztes Jahr)

Christian Neuling – Männerballett

Christian Scheuer – Gruppe Firedancers, Solisten (letztes Jahr)

 

 

nicht auf dem Foto:

Linda Schneider – Gruppe Tanzmäuse

Friederike Ifferth – Gruppe Firedancers, Prinzengarde